ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
спортивное ориентирование

В 2017 году в Иркутском государственном университете было положено начало развития нового вида спорта - спортивного ориентирования. Команду возглавил мастер спорта России, судья всероссийской категории по спортивному ориентированию Андрей Николаевич Павлов.

Иркутский государственный университет сразу стал флагманом развития спортивного ориентирования среди студентов, начав организовывать студенческие соревнования по спортивному ориентированию. Данную инициативу подхватили многие образовательные организации высшего образования и на текущий момент ежегодно проводятся Открытые первенства Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Байкальского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, а также Спартакиада образовательных организаций высшего образования Иркутской области.

 

В 2018 году на Всероссийских соревнованиях «Сибирский Азимут» в п. Шушенское Красноярского края победительницей среди женщин стала Холомянская Мария - студентка факультета сервиса и рекламы ИГУ, выполнив норматива Мастера спорта России. Мария стала первой женщиной в Иркутской области, выполнившей норматив Мастера спорта, тем самым навсегда вписав своё имя и сборную команду Иркутского государственного университета в историю спортивного ориентирования Иркутской области.

 

Представители команды Иркутского государственного университета регулярно становятся победителями и призерами городских и областных соревнований, а также победителями спартакиады образовательных организаций высшего образования Иркутской области.

 

Благодаря успешным выступлениям членов сборной ИГУ на областных соревнованиях, спортсменов регулярно приглашают в состав сборной Иркутской области для выступления на чемпионатах и первенствах Сибирского федерального округа, Всероссийских соревнованиях, а также чемпионатах и первенствах России. Многие спортсмены в составе сборной ИГУ являются победителями и призерам межрегиональных и всероссийских соревнований, и даже входят в списочный состав сборной команды России.

 

В июле 2019 команда университета приняла участие в первом в истории ориентирования первенстве Европы среди студентов, которое проходило в г. Оломоуц, Чехия. Университет в соревнованиях в Чехии представляли Разаренов Илья и Холомянская Мария. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 50 университетов из 19 стран, среди которых ведущие вузы Англии, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и многих других стран.

 

На начало учебного года 2019/2020 года в команду университета по спортивному ориентированию входят представители многих учебных подразделений университета, таких как: геологический факультет, исторический факультет, физический факультет, факультет сервиса и рекламы, географический факультет, сибирско-американский факультет, институт математики, экономики и информатики, институт социальных наук и педагогический институт.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20
е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru
Создание сайта: web-группа ЦНИТ

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20;  е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru    Создание сайта: web-группа ЦНИТ