ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
спортивный клуб каратэ игу

Спортивный клуб карате Иркутского государственного университета основан в 2007 году. В клубе есть несколько направлений, учитывающих возрастные категории и физические возможности каждого:

  • детские группы от 5 лет;
  • студенческие и взрослые группы от 16 лет,
  • специальная адаптивная группа для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вид спорта: олимпийское каратэ WKF.

Стиль: каратэ шотокан (сетокан).

Каратэ шотокан - один из основных и, наверное, самых популярных стилей каратэ в мире. Некоторые его еще называют "Азбукой каратэ-до". Отличается линейными перемещениями и линейным приложением силы, поскольку кратчайший путь к цели - прямая. Переходы динамичные и четкие, удар идет от бедра, все движения мощные и энергичные. Большое значение придается правильному выбору момента для нападения, быстроте и максимальной эффективности при минимуме средств. В защите важны надежность и сила блока.
В каждом действии должны присутствовать правильное дыхание, своевременность каждого действия (тайминг), развитие максимально возможной силы и скорости за минимально короткий отрезок времени. 

Важное значение в каратэ шотокан придается и духовной составляющей. Один из основателей современного шотокан Масатоши Накаяма говорил: "Тренировка настоящего каратеки предполагает работу тела и духа, и к тому же должное уважение к сопернику. Нам недостаточно сражаться на полную мощь, главное делать это во имя справедливости". В каратэ шотокан воспитывают характер, учат быть искренним и открытым, учат уважению и самообладанию.

 

Каратэ – это искусство для всех, здесь каждый может найти что-то свое, разумеется, при условии упорных тренировок с полной самоотдачей. Совершенствуя тело и дух, занимающийся карате должен обрести стрессоустойчивость и душевное равновесие. Спортивная составляющая карате позволяет спортсменам испытать свои силы в свободном поединке. По итогам соревнований присваиваются спортивные разряды и звания.

Японская методика обучения каратэ сетокан развивалась в формате студенческих клубов и рассчитана на четырехгодичный курс обучения в университете – от белого до черного пояса. За 12 лет существования клуба, студенты ИГУ успешно выступали на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней, пятеро воспитанников клуба успешно аттестовались на черные пояса у японских мастеров карате. Все они начинали заниматься в клубе «с нуля».

Основателем и руководителем клуба является выпускник исторического факультета ИГУ, кандидат исторических наук, член международной федерации SHOTOKAN KARATE-DO INTERNATIONAL FEDERATION, черный пояс 3-й дан Владимир Александрович Мунханов.

 

В 2017 году был открыт набор детских групп: младшая с 5 до 9 лет, средняя с 10 до 16 лет. Ведет занятия у детей преподаватель Физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Эдуард Борисович Бальжинимаев, черный пояс 2-й дан.

 

Каратэ для детей - это гарантия всестороннего физического и психологического развития вашего ребенка. Каратэ, как вид спорта, воспитывает в ребенке дисциплину, умение преодолевать себя. Осваивая разнообразную технику каратэ, дети учатся бить и держать удар, учатся побеждать и достойно принимать поражения. Тренировки, соревнования, сборы и другие спортивные форматы закаляют характер, дети находят новых друзей, а спортивная дружба, спортивное братство, как правило, на всю жизнь.

Каратэ, как восточное боевое искусство, имеет четкую систему жизненных ценностей, которую мы прививаем ребенку. Философия каратэ учит уважению, искренности и открытости, учит преодолевать трудности и добиваться поставленных целей, учит быть сдержанным, воспитывать самообладание и смирять гордыню.

 

Каратэ для людей с ограниченными возможностями здоровья - бесконтактный, безопасный и захватывающий вид спорта, развивающий человека умственно, эмоционально и физически. Этот вид спорта доступен практически для всех нозологических групп и любого возраста.

 

Если вы и ваш ребенок еще не в нашей команде, мы приглашаем именно Вас!

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20
е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru
Создание сайта: web-группа ЦНИТ

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20;  е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru    Создание сайта: web-группа ЦНИТ