ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
футбол

История футбола в Иркутском государственном университете неразрывно связана с историей иркутского футбола. Первые футбольные матчи в Иркутске провели английские и датские специалисты в начале 20 века. Однако, как массовое явление, футбол распространяется в городе только после Гражданской войны. В 1920-1921 г.г. в Иркутске возникают первые спортивные клубы и сообщества, приоритет в которых отдается футболу. В составы новых футбольных команд в большом количестве влились тогда и студенты Иргосуна (ИГУ). В 1957 году в нашем городе была образована команда мастеров, которая под разными названиями существует и до сегодняшнего дня. Среди тех, кто выходил на поле в форме профессиональной команды были студенты и выпускники ИГУ. Самые яркие представители – это Плынский Александр (бронзовый призер первенства СССР среди юношей), Кузьмин Сергей (помимо иркутской команды, также выступал за команду «Крылья Советов» в Высшей лиге СССР), Духовников Сергей (входит в тройку лучших бомбардиров за всю историю иркутского футбола).

 

Сейчас честь города и университета в составе команды мастеров «Зенит» защищают Бондаренко Аркадий (МИЭЛ, выпуск 2018 г.), Найденов Алексей (геологический факультет, выпуск 2020 г.), Усов Роман (ФСИР, выпуск 2019 г.), Усов Александр (МИЭЛ, выпуск 2019 г.).

 

Как уже говорилось выше, студенты университета участвовали в формировании первых футбольных команд в городе, но собственная команда и секция футбола появились в нашем вузе только в 1962 году. Тогда же состоялся и первый Кубок ИГУ по футболу, победу в котором одержала команда историко-филологического факультета. Только появившись на свет, футбольная дружина ИГУ сразу же громко заявила о себе. В 1963 году она стала первой в Первенстве вузовских команд г. Иркутска. Эта победа тем более знаменательна, что в дальнейшем только еще 2 раза (1972,1979) наши футболисты поднимались на высшую ступень пьедестала городского (областного) вузовского футбола. В небольшой заметке практически невозможно воспроизвести все яркие моменты за почти 60-летнюю историю университетского футбола, но вспомнить и отметить самых лучших футболистов каждого десятилетия следует:

 

- 60-е годы 20 века: Котович Валерий, Козлов Александр, Захаров Юрий, Гнетов Михаил, Трошкин Геннадий, Стрекаловский Александр

 

- 70-е годы 20 века: Плынский Александр, Кузьмин Сергей, Ведернников Павел, Агейчик Виталий, Семенов Сергей, Канев Владимир, Шестаков Сергей,Пашков Константин, Морковцев Константин, Ненько Владимир.

 

- 80-е годы 20 века: Галанов Сергей, Олекминский Игорь, Варфоломеев Алексей, Белов Сергей, Дамбаев Игнат, Букин Владимир, Зоткин Олег.

 

- 90-е годы 20 века: Шульга Сергей, Трофимов Евгений, Сарайкин Евгений, Поваричев Михаил, Эгго Василий.

 

- 00-е годы 21 века: Максимов Артем, Зуев Сергей, Чео Сергей, Казарин Владимир, Пугач Ярослав.

 

- 10-е годы 21 века: Сорокин Денис, Бадминов Дмитрий, Найденов Алексей, Бондаренко Аркадий, Фейткевич Никита.

 

И, конечно же, необходимо не забывать о тренерах команды. Вот их полный список в хронологическом порядке:

  1. Плынский Александр Иванович.
  2. Козочкин Игорь.
  3. Вязовцев Геннадий Александрович.
  4. Крачевский Леонид Борисович.
  5. Чудов Сергей Иванович.
  6. Галанов Сергей Алексеевич.
  7. Горбунов Андрей Владимирович.
  8. Клочков Владимир Сергеевич (с 2001 г.).

В настоящее время сборная команда ИГУ по футболу (мини-футболу) является одной из ведущих команд среди вузов Иркутской области. Об этом свидетельствуют результаты Спартакиаде вузов Иркутской области за последние годы: 2 место по мини-футболу (2015), 2 место по футболу (2018), 3 место по мини-футболу (2016, 2018, 2019, 2020), 3 место по футболу (2015, 2016, 2017).

 

Футболисты университета активно принимают участие во всероссийских соревнованиях. Наиболее удачным в этом отношении был 2017 год, где наша команда заняла 1 место в турнире по мини-футболу в рамках Всероссийского спортивного студенческого фестиваля «Байкальский ветер» (г. Иркутск), достаточно успешно выступила в турнире, посвященному открытию фестиваля молодежи и студентов (г.Самара).

 

Ежегодно, начиная с 2018 года, футбольная команда «Сибирские медведи» добивается право представлять ИГУ в суперфинале Чемпионата АССК. Лучшего результата наши парни достигли в октябре 2020 года, когда впервые стали бронзовыми призёрами всероссийского студенческого чемпионата. Состав команды: Осодоев Тимур, Дураков Ярослав, Щетинин Юрий, Васильев Владислав, Елбаскин Арсалан, Ерофеев Андрей, Кожевников Николай, Фейткевич Никита.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20
е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru
Создание сайта: web-группа ЦНИТ

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, каб. 106
тел: 8(3952) 24-32-20;  е-mail: int@sport.isu.ru

Редакция: int@sport.isu.ru    Создание сайта: web-группа ЦНИТ