17.05.2021
VIII научная конференция «Физическая культура и спорт: актуальные проблемы и пути оптимизации» состоялась 14 мая в ИГУ

VIII международная научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт: актуальные проблемы и пути оптимизации» состоялась 14 мая на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Конференция прошла под руководством Физкультурно-оздоровительного центра Иркутского государственного университета при поддержке Координационного научно-методического Центра кафедр физического воспитания и спорта Евразийской ассоциации университетов (КНМЦ ЕАУ).

Участниками конференции стали представители профессорско-преподавательских составов вузов, тренеры по различным видам спорта, учителя, студенты и аспиранты из Иркутска, Москвы и Красноярска. Участники из других городов были подключены в режиме онлайн через платформу Zoom.

С открытием конференции от лица руководства Иркутского государственного университета участников поздравил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев:
- Очень радостно, что в рамках деятельности Физкультурно-оздоровительного центра ИГУ проводятся не только методические и практические занятия, но и научные конференции. Я сам в прошлом был спортсменом, являюсь мастером спорта. Глубоко убежден, что развитие физической культуры и спорта возможно только на серьезной научной основе.

На конференции обсуждались актуальные проблемы и современные перспективы развития физической культуры и спорта. В том числе, подготовка кадрового резерва тренерского состава, спортсменов, специалистов по спортивной медицине; состояние спортивной инфраструктуры, обслуживание, строительство и реконструкция спортивных объектов. Актуальными и дискуссионными были выступления директора Училища олимпийского резерва Ильи Резника, главного врача областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» Игоря Очирова и директора Центра развития спортивной инфраструктуры Антона Шишкина.

Не менее широко обсуждались вопросы физической подготовленности студентов, их мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Также были рассмотрены вопросы оптимизации учебно-тренировочных занятий с учетом современных методических тенденций и новых жизненных реалий, таких как ведение дистанционных занятий по физической культуре и спорту в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничительными мерами.

Виктор Чергинец, заведующий кафедрой Физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:
- Это традиционная уже восьмая по счету научная конференция. Ее создателем и идейным вдохновителем была и остается Раиса Федоровна Проходовская, которая более 20 лет своей жизни посвятила кафедре ФОЦ ИГУ, сейчас она на заслуженном отдыхе. Мы выражаем ей благодарность и признательность, в том числе за те международные связи, которая она выстроила за время своей работы. К сожалению, в силу объективных причин в этом году коллеги из Монголии не смогли принять участие, но нашли возможность и подключились к нам в онлайн режиме коллеги из Красноярска и Москвы, которые не только были слушателями, но и выступили с докладами.