Студенты ИГУ стали обладателями коричневых поясов по каратэ

Студенты 4-го курса факультета психологии Антон Джапаридзе и Максим Тимофеев стали обладателями коричневых поясов по каратэ шотокан. Дипломы Международной федерации каратэ шотокан (Shotokan Karate-do International Federation (SKIF) они получили из рук президента Федерации SKIF RUSSIA Константина Пленкова.

Экзамен на пояса, так называемый КЮ-ТЕСТ, состоялся в рамках учебно-аттестационного семинара по каратэ, который прошел с 22 по 23 мая в спортивном зале ИФИЯМ ИГУ. Участие в семинаре приняли 45 спортсменов из Иркутска, Улан-Удэ, Братска и Ясногорска.

"Наши студенты сдали экзамен на отлично, продемонстрировали уверенную технику каратэ. Сейчас они практически в шаге от заветной цели - черного пояса. Стоит отметить, что каждый из них пришел в наш клуб "с нуля". Кто-то на 1-м курсе, кто-то на 2-м. За 4 с лишним года они добились очень хороших результатов, подтверждая свой технический уровень выступлениями на соревнованиях различного уровня", - отметил тренер спортивного клуба каратэ ИГУ Эдуард Бальжинимаев.

Семинар был посвящен памяти основателя Международной федерации карате шотокан (Shotokan Karate-do International Federation), одного из величайших мастеров каратэ Хирокадзу Канадзавы. Это одна из самых известных фигур в мире каратэ. В прессе о нём часто писали как о «величайшем мастере каратэ» и «величайшем бойце всех времен», а еще его называли "Мистер шотокан".