22.11.2022

20 ноября 2022г. состоялся Шахматный турнир, посвященный 75-летию кафедры физического воспитания и спорта  ИГУ.  В соревнованиях приняли участие  профессорско-преподавательский состав, шахматисты, обучавшиеся в ИГУ в разные годы, студенческая сборная университета по шахматам. Всего приняло участие 17 человек. Соревнования проводились согласно Правилам вида спорта «шахматы» утверждённым приказом Минспорта России № 988 от 29.12.2020 г.  и согласно правил ФИДЭ по швейцарской системе: 9 туров с применением компьютерной жеребьевки по программе Swiss Master 5.6.  В случае равенства очков распределение мест определялось  по следующим дополнительным показателям: коэффициент Бухгольца; коэффициент Зоннеборна-Бергера;  усеченный коэффициент Бухгольца. Поведение участников во время проведения соревнований регламентировалось Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы».

Номинация «Шахматисты, обучающихся в ИГУ»:

- среди юношей: 1 место - Луцкин Евгений - 6,5 очка (географический факультет), 2 место - Галенпольский Михаил - 6 очков (юридический институт), 3 место - Донковцев Василий -  5,5 очка (педагогический институт).

- среди девушек: 1 место -  Грехнева Алена - 5 очков (педагогический институт), 2 место -    Деревянко Юлия - 5 очков (факультет психологии), 3 место - Шиваашуулэг Санчирмаа -  2 очка (факультет психологии).

Номинация «Шахматисты,  обучавшиеся в ИГУ в разные годы»:

- среди мужчин: 1 место - Микешин Сергей Алексеевич - 7,5 очков, 2  место - Демаков Владимир Иванович - 7 очков, 3 место  - Савельев Александр Сергеевич -  5,5 очка.

-среди женщин: 1 место -  Грехнева Яна Сергеевна -  5 очков, 2 место у  Грехневой Натальи Евгеньевны - 2 очка.

«Специальный приз» достался Кузьмину Олегу Викторовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой теории вероятностей и дискретной математики, старейшему участнику турнира, кандидату в мастера спорта СССР.