ТАТЬЯНА ИВАНОВНА БОНЬКО

С 1991 г.  работает на кафедре Физкультурно-оздоровительного центра Иркутского государственного университета старшим преподавателем, а также тренером сборной ИГУ по лёгкой атлетике. Является мастером спорта СССР по лёгкой атлетике, неоднократным призером международных соревнований и чемпионатов России по марафону,  многократным победителем и призером региональных и областных соревнований. Имеет в своем активе 3 место на Чемпионате России по марафону в г. Калининграде в 1995 году. Наивысшими спортивными достижениями Бонько Татьяны Ивановны являются марафоны в Японии (г. Ниагата): в 1999 году - 2 командное место, в 2000 году - 3 место в личном первенстве. В 2004 году Бонько Т.И. присвоено звание «Отличник физической культуры», в 2007 году награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Татьяна Ивановна Бонько продолжает вести спортивный образ жизни и в 2019 году успешно сдала нормативы ГТО и была награждена золотым знаком отличия ВФСК «ГТО» IX ступени. С 2021 г. является доцентом кафедры ФОЦ ИГУ.

С 1987 г. Татьяна Ивановна Бонько является тренером по лёгкой атлетике, с 2005 года - председателем Федерации по лёгкой атлетике студентов Иркутской области. В 2002 г. ей присвоено звание «Тренер высшей категории». Имеет квалификацию «Спортивный судья первой категории». Отмечена грамотами Министерством спорта Иркутской области и областной Федерацией легкой атлетики за подготовку лёгкоатлетов высокого класса, за развитие и вклад в легкоатлетическое студенческое движение. Отмечена дипломами городского Спорткомитета за развитие лёгкой атлетики, за развитие студенческого спорта и грамотами ректората за высокие результаты сборных команд девушек и юношей ИГУ по лёгкой атлетике.

Неоднократно принимая участие во Всероссийских студенческих  стартах, сборная команда ИГУ по легкой атлетике под руководством Татьяны Ивановны Бонько входила в десятку сильнейших вузов России. Сборная команда девушек ИГУ по лёгкой атлетике с 1992 года и по настоящее время является бессменным лидером студенческих соревнований, входящих в зачет Спартакиады вузов: победителем соревнований среди вузов Иркутской области по лёгкой атлетике, а также победителем легкоатлетического кросса среди вузов Иркутской области. С 2013 года Татьяна Ивановна является тренером мужской сборной по легкой атлетике. И уже в 2013-2014 учебном году мужская сборная ИГУ стала призером легкоатлетического кросса среди вузов Иркутской области. А с 2014-2015 учебного года и по настоящее время мужская сборная также является неоднократным победителем и призером студенческих соревнований по легкой атлетике. Команды легкоатлетов на протяжении многих лет вносят огромный вклад в общую победу ИГУ в спартакиаде вузов Иркутской области. В декабре 2014 г. сборная ИГУ впервые принимала участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта», где ребята заняли пятое место среди 18 команд. В 2020 году сборная ИГУ стала уже победителем этого престижного турнира, оставив позади сильнейшие команды российских вузов, а также эстафетные команды и юношей, и девушек стали бронзовыми призерами данных соревнований. Все это является результатом высокого профессионализма преподавателя и слаженной работы со студенческой молодёжью. По результатам выступлений сборной команды по лёгкой атлетике в 2022 г. студенты получили право участия во Всероссийской летней Универсиаде в г. Чебоксары.

Бонько Татьяна Ивановна за период своей тренерской деятельности воспитала спортсменов разного уровня: от 1-го разряда до мастеров спорта. В активе достижений её учеников имеются призовые места как на областных и региональных соревнованиях, так и призовые места на международных и Всероссийских соревнованиях, в том числе Кубках России, командных Чемпионатах России, Чемпионатах России по эстафетному бегу, а также рекорд России в эстафете.

Бонько Татьяна Ивановна принимает активное участие в разработке инновационных методов преподавания, имеет уникальные авторские методики в рамках занятий по физической культуре. Является автором  новейших принципов тренировочного процесса студентов-легкоатлетов, участвует в международных, межрегиональных и внутривузовских конференциях, имеет научные публикации, учебно-методические пособия. Регулярно проходит обучение на курсах повышения квалификации. С 2010 по 2016 г. была тренером-инструктором «Группы здоровья» ППС и сотрудников ИГУ. Имеет диплом профессионального фитнес-инструктора. В 2017 году получила диплом о профессиональной переподготовке и квалификацию «Специалист физической культуры и спорта. Тренер-преподаватель».

Татьяна Ивановна Бонько успешно сочетает работу доцента кафедры ФОЦ ИГУ и тренера сборной ИГУ по лёгкой атлетике. Постоянно совершенствуется в методике преподавания, использует инновационные подходы в занятиях по физической культуре, развивает сферу студенческого спорта и способствует популяризации лёгкой атлетики.

Бонько Татьяна Ивановна награждена: знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; благодарственными письмами, почетными грамотами Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, а также ректора ФГБОУ ВО «ИГУ» «За заслуги в сфере физической культуры и спорта»; «За развитие легкой атлетики и весомый вклад в подготовку спортсменов Иркутской области»; «За личный вклад в развитие студенческого спорта в Иркутской области»; «За большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта среди молодежи в городе Иркутске», золотым знаком отличия ВФСК «ГТО».