ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ТАТЬЯНА ИВАНОВНА БОНЬКО

С 1991 г. и по настоящее время работает на кафедре Физкультурно-оздоровительного центра Иркутского государственного университета старшим преподавателем, а также тренером сборной ИГУ по легкой атлетике. Является мастером спорта СССР по легкой атлетике, призером международных соревнований и чемпионатов России по марафону. С 1991 г. является куратором физического факультета, с 2007 года - куратором Института математики, экономики и информатики, с 2014 году - куратором Сибирско-американского факультета. Имеет звание «Отличник физической культуры». Награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

С 1987 г. Татьяна Ивановна Бонько является тренером по лёгкой атлетике, с 2005 года - председателем Федерации по легкой атлетике студентов Иркутской области. В 2002 г. ей присвоено звание «Тренер высшей категории». Имеет квалификацию «Спортивный судья первой категории». Отмечена министерством спорта Иркутской области и областной Федерацией легкой атлетики за подготовку легкоатлетов высокого класса, за развитие и вклад в легкоатлетическое студенческое движение. Отмечена дипломами городского Спорткомитета за развитие легкой атлетики, за развитие студенческого спорта и грамотами ректората за высокие результаты сборных команд девушек и юношей ИГУ по легкой атлетике.

Неоднократно принимая участие во Всероссийских студенческих  стартах, сборная команда ИГУ по легкой атлетике под руководством Татьяны Ивановны Бонько входила в десятку сильнейших вузов России. Также сборная команда девушек ИГУ по легкой атлетике с 1992 года и по настоящее время является победителем Легкоатлетического кросса среди ВУЗов Иркутской области, неоднократным победителем соревнований среди вузов Иркутской области по легкой атлетике. С 2013 года Татьяна Ивановна является также тренером мужской сборной по легкой атлетике. И уже в 2013-2014 учебном году мужская сборная ИГУ стала призером легкоатлетического кросса среди вузов Иркутской области. А с 2014-2015 учебного года и по настоящее время мужская сборная наравне с женской являются неоднократными победителями и призерами студенческих соревнований по легкой атлетике. Команды легкоатлетов на протяжении многих лет вносят большой вклад в общую победу ИГУ в спартакиаде вузов Иркутской области.

Бонько Татьяна Ивановна за период своей тренерской деятельности воспитала спортсменов разного уровня: от 1-го разряда до мастеров спорта. В активе достижений ее учеников имеются призовые места как на областных и региональных соревнованиях, так и призовые места на Всероссийских соревнованиях, в том числе Кубках России, командных чемпионатах России, чемпионатах России по эстафетному бегу. Является тренером рекордсменки России по эстафетному бегу Ольги Нициной.

Бонько Татьяна Ивановна принимает активное участие в разработке инновационных методов преподавания, имеет уникальные авторские методики в рамках занятий по физическому воспитанию. Является автором  новейших принципов тренировочного процесса студентов-легкоатлетов. Имеет научные публикации, учебно-методические пособия. Участвует в международных, межрегиональных и внутривузовских конференциях. Публикует свои статья в научных сборниках. Регулярно проходит обучение на курсах повышения квалификации. Имеет диплом профессионального фитнес-инструктора. С 2010 по 2016 вела физкультурно-оздоровительную деятельность, будучи тренером-инструктором группы «Здоровья» ИГУ.

Татьяна Ивановна Бонько успешно сочетает работу доцента кафедры ФОЦ ИГУ и тренера сборной ИГУ по легкой атлетике. Постоянно совершенствуется в методике преподавания, использует инновационные подходы в занятиях по физической культуре, развивает сферу студенческого спорта, способствует популяризации легкой атлетики.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА