SPORTS AND RECREATION CENTRE
IRKUTSK STATE UNIVERSITY
Aug 6, 2019
Первое в истории первенство Европы среди студентов по спортивному ориентированию

В минувшие выходные сборная команда Иркутского государственного университета вернулась с первого в истории первенства Европы среди студентов по спортивному ориентированию, которое проходило в г. Оломоуц, Чехия с 24 по 31 июля.

Иркутский государственный университет в соревнованиях в Чехии представляли Разаренов Илья и Холомянская Мария. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 50 университетов из 19 стран, среди которых ведущие вузы Англии, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии и многих других стран.

Помимо Иркутского государственного университета, на соревнованиях нашу страну также представлял Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. В состав команды, которого вошли члены юниорской сборной России, представлявшие нашу страну в Дании в начале июля этого года.

На первенстве Европы среди студентов спортсмены соревновались в трех дисциплинах: спринт, мидл и эстафета 2 человека.

Дисциплина кросс-спринт состояла из двух частей – квалификации и финала. Спортсменам предстояло преодолеть две дистанции за один день, так как в квалификации определялся список финалистов и их порядок старта, а уже в финале разыгрывались медали соревнований. Причем оба старта были на разной местности, расположенной в часе езды друг от друга. По итогам квалификации спортсмены ИГУ выступили великолепно: Холомянская Мария была на третьей позиции в квалификации «B», а Разаренов Илья на двенадцатой в квалификации «A». К сожалению, в финале обоими спортсменами были допущены досадные ошибки и в итоге Разаренов Илья занял 36 место, а Холомянская Мария только 51 место.

«Мы очень здорово отбежали квалификацию и понимали, что в финале точно будем бороться за призовые места. В перерыве между соревнованиями я очень настраивалась на финальную гонку, но видимо переволновалась и уже на первых КП финальной дистанции не заметила поворот в плотной городской застройке и пробежала его. Долго не могла понять куда выбежала, а когда поняла уже было поздно, на соревнованиях такого уровня такие ошибки не прощают. » - поделилась впечатлениями Холомянская Мария.

Во второй соревновательный ребята боролись в дисциплине мидл, т.е. средней. Юношам необходимо было преодолеть около 7 км и найти 23 контрольных пункта, девушкам около 5 км и найти 21 контрольный пункт. Второй соревновательный день дался ребятам ещё тяжелее, чем первый и в итоге Разаренов Илья стал шестьдесят пятым, а Холомянская Мария пятьдесят первой.

«Мидл оказался очень тяжелым в плане ориентирования, очень густой еловый лес по которому очень трудно передвигаться даже пешком, перемежался с открытыми пространствами заросшими малиной и крапивой. Таких лесов у нас в Иркутске и близко нет, казалось, что карту взял в руки в первый раз, все объекты трудночитаемые. В карте нарисовано очень много границ растительности, которые абсолютно не читались на местности. По итоговым результатам все видно - на большинстве первых позиций и у юношей, и у девушек чешские спортсмены, которые были готовы к такой местности больше других, хотя за день до этого их и близко не было» - отметил Илья Разаренов.

Завершали первенство Европы эстафетные соревнования. Всего было три варианта эстафет в каждой из которых было два участника – два юноши, две девушки, юноша и девушка. Команда ИГУ была представлена только в смешанном формате. Во время эстафеты каждому участнику необходимо было преодолеть по два этапа, протяженностью чуть больше трех километров. В эстафетной гонке наши ребята собрались и в упорной борьбе заняли 7 место из 24 команд.

«Уровень спортсменов на соревнованиях очень высокий, в первую очередь уровень физической подготовки. Спортсмены однозначно готовы бороться даже с легкоатлетами. Спринтерские дистанции оказались очень короткие, почти без набора высоты и с простым ориентированием, поэтому на первое место вышла легкоатлетическая подготовка. Хотя мы и не сильно провалились физически, но проблемы психологического плана, привели к досадным ошибкам, которых делать было категорически нельзя. Мидл же был трудноват в техническом плане, особенно без опыта дистанций в таком густом лесу, хотя и здесь все могло быть иначе, но итоговый результат далек от желаемого. А вот эстафете ребята собрались, несмотря на то, что после первого круга были лишь 12, смогли выбраться на 7 место. В первую очередь за счет большей выносливости, так как многие спортсмены оказались готовы в первую очередь на короткие спринтерские дистанции и ребята догоняли их с каждым кругом.

Очень рады, что съездили на такое мероприятие, сделаны выводы на будущее. Точно понятно, что спринтерские и лесные дисциплины абсолютно разные и подготовки требуют очень разной, поэтому для таких соревнований надо пересматривать тренировочные планы, так же надо вводить спринтерские дисциплины в региональный календарь. Безусловно можно бороться на международном уровне, я верю в то, что мы сможем подготовиться к отборочным соревнованиях на Чемпионат мира среди студентов, которые пройдут в мае следующего года и представить наш регион достойно.

Отдельно хочется выразить благодарность руководству Иркутского государственного университета за поддержку, все расходы по данной поездке взял на себя университет, а без этого конечно даже попасть на такие мероприятия попросту невозможно» - прокомментировал результаты соревнований тренер команды Андрей Павлов.

SPORTS AND RECREATION CENTRE
IRKUTSK STATE UNIVERSITY

Adress: 8, Lenin Street, off 106, Irkutsk
tel: 8(3952) 24-32-20
е-mail: int@sport.isu.ru

Edition: int@sport.isu.ru
Website development: CNIT web-group

Adress: 8, Lenin Street, off 106, Irkutsk
tel: 8(3952) 24-32-20;  е-mail: int@sport.isu.ru

Edition: int@sport.isu.ru   Website development: CNIT web-group