SPORTS AND RECREATION CENTRE
IRKUTSK STATE UNIVERSITY
May 12, 2019
Студенты ИГУ успешно выступили на всероссийских соревнованиях "Сибирский азимут"
Состязания прошли в поселке Шушенское Красноярского края в конце апреля — начале мая. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 регионов России. Иркутскую область представляла команда, в состав которой вошли лучшие ориентировщики ИГУ: выступавшие во взрослой категории Мария Холомянская (факультет сервиса и рекламы) и Илья Разаренов (геологический факультет), а также первокурсницы Анастасия Антачева (Институт математики, экономики и информатики) и Василина Томшина (Педагогический институт), которые выступали по группе юниоров (до 21 года).

В «Сибирском азимуте» спортсмены соревновались в дисциплинах кросс-спринт, кросс-классика и кросс-лонг. Анастасия Антачева принесла первую золотую медаль в копилку сборной Иркутской области, успешно выступив в дисциплине кросс-спринт и выполнив норматив мастера спорта. Другая первокурсница Василина Томшина заняла 9 место в дисциплине кросс-лонг и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

— Спортивным ориентированием начала заниматься в пятом классе, и уже в университете вошла в сборную. Тут-то и начались тренировки по-взрослому: кроссовые, лыжные, технические. В ориентировании ведь важно не только быстро бегать, но и быстро думать, хотя бы для того, чтобы читать карту и выбирать маршрут на дистанции. Причем, думать нужно правильно. Все вместе — тренировки и учеба — всего за полгода позволили мне сделать качественный рывок вперед, — сказала Анастасия Антачева.

Еще один представитель ИГУ отличился на чемпионате СФО — Илья Разаренов занял второе место в дисциплине кросс – общий старт. Мария Холомянская и Анастасия Антачева также стабильно входили в число сильнейших.

Теперь студенты-ориентировщики готовятся к следующим соревнованиям — чемпионату России, который пройдет в Чите, и первенству России в Бурятии.

Александр Губарев
 
SPORTS AND RECREATION CENTRE
IRKUTSK STATE UNIVERSITY

Adress: 8, Lenin Street, off 106, Irkutsk
tel: 8(3952) 24-32-20
е-mail: int@sport.isu.ru

Edition: int@sport.isu.ru
Website development: CNIT web-group

Adress: 8, Lenin Street, off 106, Irkutsk
tel: 8(3952) 24-32-20;  е-mail: int@sport.isu.ru

Edition: int@sport.isu.ru   Website development: CNIT web-group